Categories
Uncategorized

Тесла и Тойота кричат «Сильная сила»

Тепловая волна в Китае усиливает глобальный кризис в сфере поставок автомобилей. Правительство провинции Сычуань, которое имеет серьезные проблемы с электроснабжением из-за жары, решило продлить действие отключения электроэнергии для промышленного комплекса до 25 числа.

По данным Bloomberg 21-го (местное время), первоначально планировалось ввести шестидневный режим прекращения огня с 15 по 20 августа, но без устранения трудностей с электроснабжением правительство провинции Сычуань увеличило срок отключения электроэнергии. В дополнение к крупным автомобильным компаниям, таким как Toyota Motor, Volkswagen и Hyundai Motor, в провинции Сычуань находится завод по производству аккумуляторов для электромобилей CATL. Таким образом, экономические СМИ Чайшин сказал, что это может нанести удар по автомобильной промышленности, включая электромобили.

Некоторые региональные температуры в провинции Сычуань превысили 40 градусов Цельсия, достигнув своего самого высокого уровня за последние 60 лет. По данным Bloomberg, из-за жары и засухи спрос на электроэнергию в провинции Сичуань в прошлом месяце вырос на 25 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 80% электроэнергии провинции Сычуань зависит от гидроэнергетики, которая непосредственно страдает от засухи. Производители запчастей в провинции Сычуань установили свои собственные установки для производства электроэнергии и возобновили работу ограниченно, но даже этого недостаточно.

Ограничения на электроснабжение в провинции Сычуань касаются 16 000 компаний в 19 из 21 города региона, включая завод Toyota и производственные мощности Foxconn, основного поставщика Apple. С населением в 84 миллиона человек, провинция Сычуань сосредоточена на производстве батарей и солнечных панелей для электромобилей. Toyota и CATL уже прекратили производство несколько дней назад.

CNN сообщил, что повышение цен на сырье также кажется неизбежным. Производственные мощности провинции Сичуань по производству лития составляют 274 000 тонн в год, что составляет 29 % от общего объема производства Китая. Производители литийных соединений для аккумуляторов электромобилей и полисиликоновых полимеров для солнечных панелей также прекратили производство из-за отсутствия электроснабжения. Goldman Sachs предсказал, что это приведет к снижению темпов роста ВВП Китая в этом году на 0,3 процентных пункта. Согласно заявлению китайского правительства, в прошлом месяце только убытки от высоких температур составили 2,73 миллиарда юаней (около 534 миллиардов вон).

Mining Dotcom проанализировал, что ожидается снижение цен на железную руду после отключения электроэнергии в провинции Сычуань. Это связано с тем, что спрос на железную руду резко упал, а запасы были накоплены, так как ограничения на электроэнергию остановили работу завода. В то время как китайские власти придерживаются политики «нулевой короны», проблемы с электроэнергией в провинции Сычуань создают еще одно бремя для экономики и, в частности, наносят серьезный удар по обрабатывающей промышленности, сообщает Bloomberg.

В Чэнду, провинции Сычуань, 15 дней не было дождя, а в Чунцине 18 дней. Уровень воды в реке Янцзы упал до самого низкого уровня за 60 лет, что затрудняет развитие гидроэнергетики. 22-го китайское метеорологическое управление выпустило в некоторых регионах высокотемпературное красное предупреждение, которое является наивысшим четвёртым уровнем, когда ожидается, что температура воздуха составит 40 градусов Цельсия. В результате, предупреждение о высокой температуре красного цвета было выпущено в течение 11 дней подряд.

Засуха в провинции Сычуань также оказывает цепное воздействие на другие регионы. Это связано с тем, что гидроэлектростанции провинции Сычуань отправляют около трети электроэнергии в семь других регионов, включая Цзянсу, Чжэцзян и Шанхай. Цзянсу, провинции Аньхой и провинции Чжэцзян призвали компании и семьи экономить электроэнергию из-за нехватки электроэнергии. Город Шанхай полностью прекратит работу ночного пейзажного освещения вокруг Хуанпуцзяна, таких как Уйтан, в течение двух дней с 22 по 23 сентября.

Самая большая тепловая электростанция в Сычуане с прошлого дня запустила шесть генераторов. Местные СМИ сообщили, что это самый длинный рекорд с момента строительства электростанции. 13 провинций и городов по всей стране, включая Пекин, отправили 50 аварийных электростанций в Сичуань. Центральное правительство оказало экстренную помощь 230 генераторов в Чунцине. Жители также подвержены засухе. По данным Центрального телевидения Китая (CCTV) 22-го, тепловая волна и засуха, которая продолжается с июня прошлого года, 2,46 млн жителей девяти провинций и городов Янцзы, включая Сычуань, Чунцин и Хубэй, страдают от нехватки питьевой воды, а 2,15 млн га сельскохозяйственных культур пострадали.

Из-за высокой температуры и сухой погоды в Сичуане и Чунцине также возникают лесные пожары. Два лесных пожара вспыхнули в Хучжоу, Сичуань, днем 21-го, и в Банан-гу, Чунцин, в ту же ночь.